Avalanche (AVAX) está mostrando signos de fortaleza renovada, con un incremento en las tenencias institucionales y una mayor actividad de staking que apoyan la más reciente acción del precio. Después de recuperar niveles clave de soporte, AVAX ahora se está negociando cerca de $7.17, poniendo el reciente máximo de $8.30 nuevamente en el radar de los traders, ya que los objetivos de precios en el rango de $9.50 a $10 vuelven a estar en foco.
AVAX responde al soporte mensual
Los gráficos de precios recientes indican que AVAX ha rebotado desde el límite inferior de su estructura alcista a largo plazo después de pasar tres meses probando este soporte. El token se movió nuevamente hacia el área de $7.30 a $7.40 después de esta consolidación extendida. Según el analista Honeybear, el indicador Supertrend mensual sitúa el soporte bajista inferior cerca de $6.29, destacando cómo AVAX ha defendido repetidamente esta región durante la tendencia bajista del año.
Sin embargo, el precio sigue estando bien por debajo de los niveles de resistencia de la tendencia general alrededor de $17 y $20.71, subrayando que, aunque el panorama técnico está mejorando, una reversión alcista completa requeriría un movimiento mucho más fuerte. Recuperar $10 en una base mensual se considera un paso adelante, mientras que un movimiento por encima de $17 podría confirmar un cambio estructural mayor para Avalanche.
Mini diccionario: Supertrend – Un indicador de análisis técnico que resalta la dirección de la tendencia y el soporte o resistencia dinámicos al considerar el precio y la volatilidad, a menudo ayudando a los traders a identificar puntos de reversión potenciales.
Mantener la región de $6.20 a $6.30 sigue siendo esencial para el desarrollo base, con un cierre mensual limpio por encima de $10 necesario para fortalecer la perspectiva alcista.
Retest de soportes inferiores posible
Avalanche recientemente rompió una línea de tendencia descendente que había restringido sus movimientos hacia arriba desde junio, seguida de un rápido ascenso a la parte superior del rango de $7. El precio luego se consolidó cerca de $7.30 a $7.40. Los gráficos compartidos por el analista Cihan Altcoin sugieren que AVAX podría volver a visitar el soporte de la línea de tendencia anterior cerca de $6.60 a $6.80 antes de hacer un movimiento hacia arriba adicional. Dichas pruebas técnicas pueden proporcionar confianza estructural si emergen nuevos compradores en estos niveles.
Si el soporte se mantiene, AVAX podría volver a probar los $7.80 a $8.00, alineándose con los máximos anteriores de oscilación. Sin embargo, una caída sostenida por debajo de la línea de tendencia recuperada podría poner la región de $6.20 a $6.40 de nuevo en foco, debilitando la narrativa alcista actual.
| Nivel de Soporte | Nivel de Resistencia | Objetivo Potencial |
|---|---|---|
| $6.20–$6.30 | $8.30 | $9.50–$10.00 |
| $6.60–$6.80 | $7.80–$8.00 | $17.00–$21.00 (a largo plazo) |
Los toros defienden $7.05
En sesiones recientes, AVAX salió de una base de varios meses establecida entre $6 y $7. El rally inicial alcanzó un máximo de $8.30, señalando un posible cambio de tendencia. El analista KhonshuArc identifica $7.05 como el nivel clave que los toros deben proteger para que la tendencia alcista permanezca intacta.
KhonshuArc enfatiza que mantener el soporte por encima de $7.05 es crítico para la configuración alcista de AVAX, permitiendo otro intento en $8.30 y más allá.
Las medias móviles diarias permanecen por debajo del precio, prestando soporte adicional. Superar $8.30 llevaría a $9.50 a $10 o incluso $12 a la vista. Si AVAX cae por debajo de $7.05, podría abrir espacio para un retroceso hacia la zona de $6.60 a $6.80, o incluso soportes más bajos si se acumula impulso negativo.
Creciente actividad institucional y staking
La exposición institucional a Avalanche está creciendo. Los gestores de activos Bitwise, VanEck y Grayscale poseen colectivamente más de 5 millones de AVAX, con un total de tenencias institucionales alrededor de $38.27 millones. Notablemente, alrededor de 3.49 millones de AVAX están apostados, incluyendo la mayor parte de la asignación de VanEck. Las tenencias relacionadas con ETF han subido un 34.2% en las últimas 13 semanas, reflejando un mayor compromiso institucional y una mayor proporción de tokens bloqueados en la red para obtener recompensas.
Aproximadamente el 80% del AVAX de VanEck está actualmente apostado, sugiriendo que las instituciones buscan una participación más directa en Avalanche en lugar de adoptar una estrategia de inversión puramente pasiva.
Tasas de staking más altas significan una oferta líquida reducida, lo que puede amplificar los movimientos de precios a medida que cambia la demanda. VanEck, Bitwise y Grayscale son cada uno gestores de activos digitales prominentes conocidos por sus productos de inversión en criptomonedas diversificados.
Mini diccionario: Staking – El proceso de bloquear criptomonedas para apoyar las operaciones de la red, como la validación de transacciones, donde los participantes ganan recompensas por su contribución; los tokens apostados generalmente están restringidos de venta inmediata.
Perspectiva técnica y próximos pasos
El panorama inmediato para AVAX ahora depende en gran medida de la capacidad de los compradores para defender la región de $7.00 a $7.05. Un empuje convincente por encima de $7.80 apuntaría a la resistencia de $8.30, y una ruptura más allá de este nivel podría llevar a ganancias adicionales hacia $9.50 y $10. Sin embargo, las zonas de resistencia principal permanecen cerca de $17 y $21 en los gráficos de marcos de tiempo más altos, vistos como objetivos a más largo plazo en lugar de posibilidades inmediatas.
Si AVAX no logra mantener $7.05, podría desarrollarse un retroceso más profundo, con un soporte significativo reapareciendo entre $6.20 y $6.30. Los toros necesitan mantener el precio por encima de estos clústeres para que la estructura de recuperación reciente sea válida.
Crecen esperanzas de reversión de tendencia
Con una estructura base más constructiva y un creciente compromiso institucional, Avalanche entra en una fase crucial. Otra defensa exitosa de $7.05, junto con una ruptura clara por encima de $8.30, reforzaría el sentimiento alcista y podría desviar la atención hacia niveles de resistencia más altos. Por el contrario, una renovada debilidad por debajo de $7.05 podría sugerir que la acumulación de varios meses fue insuficiente para una reversión completa.


